ошибка 72

задать любой вопрос по дизелям можно тут.

ошибка 72

Сообщение santexnik74 » 21 май 2012, 21:50

привет Сергей!!подскажите пожалуйста.заменил тнвд ошибка осталась на месте!!ошибка 72.до этого мастер мне сказал надо поменять датчик на насосе.я поменял и тнвд вообще перестал работать.сейчас заводится хорошо воздуха практически нет!!идут не большие пузырьки.в обратке нет вообще воздуха.обороты слабо развивает на низах потом более менее нормально.не большой дым.подскажите что надо ещё проверить!!если сбросить все ошибки то оборотысразу набирает и тут же загорается ошибка 72 и двигатель на педаль плохо реагирует.всё собрал по меткам.спасибо заранее :roll:
santexnik74
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:54

Re: ошибка 72

Сообщение Сергей » 21 май 2012, 23:13

0702 сигнал верхнего неподвижного центрального импульса (неверный сигнал от блока контроля системы впрыска)
Думаю все не так просто. Вначале проверьте работоспособность датчика коленвала (на цепь). Возможно что то с ним. Может еще какие есть ошибки? Мало информации. Не к чему зацепиться. Попробуйте описать более все подробно, как все в начале было. И так далее. Пишите.
Сергей
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:58

Re: ошибка 72

Сообщение santexnik74 » 22 май 2012, 18:52

всё по порядку!!!вечером упали обороты на холостых,появилась ошибка и дым белый.дал газу дым пропал обороты вернулись на место.выкл вкл зажигание ошибка пропала.какая была на тот момент не знаю.так было два раза за вечер.когда глушил то двигатель как то не сразу заглох после турботаймера.утром завожу плавают обороты и сильно идёт дым сизый.пахнет не сгоревшей соляркой.меняю шланги на прозрачные подачу только.воздуха нет.даже попробовал с пластиковой бутылки.к сожалению не посмотрел обратку не поставил прозрачный шланг(((меня отвлекли мастера которые приехали смотреть ошибки нашли одну 72.потом приехал мастер другой с более современным сканером и сказал что один датчик нормальный а вот второй который в насосе надо менять!!!ну купил датчик.взял паяльник и сделал дело.насос не снимал только открутил крышку насоса.поставил всё обратно.и всё!!!!капут насосу)))потом конечно я снял ошибки были 72.73.77.далее снимаю насос разбираю по вашим рекомендациям.я вам тут писал пару месяцев назад.нахожу потертости на поршне опережения.меняю.остальное всё в насосе идеальное.меняю и сальник сразу.вскрываю мозги.в мастерской смотрят мастера по электронике,мозги и ненаходят разрывов.говорят возможно убил их когда паял статикой(((но это ещё не известно точно.ставлю насос обратно и ничего не происходит.к сожалению тогда не знал как самому смотреть ошибки(((ошибка загорелась но не знаю какая((заказываю насос с владика.ставлю.не заводится.прошиваю насос под иммо авто. ошибка 76!!!снимаю мозги.меняю транзистор на 2905.ставлю.заводится.ошибка 72.воздуха в подаче почти нет.малость видимо есть из под ручного насоса.совсем маленькие пузырьки.меряю напряжение на фишке на насос.на одном проводе отклонение должно 0.01 а по факту 12.5в.
что сейчас происходит.машина заводится хорошо.обороты стоят ровно.дыма почти нет.когда холодная вообще нет.ошибка 72.набирает обороты тяжело до 2500.потом уже хорошо реагирует на педаль.если снять датчик положения коленвала то обороты сначала плавают потом выравниваются.когда датчик стоит тахометр работает.отключал маф никаких изменений!!если удалить все ошибки то при первом запуске реакция на педаль идеальная и сразу появляется ошибка и пупит снова.
всё снимал и ставил как вы писали.метки ставил везде.ЕДИНСТВЕННОЕ шестерни пытался болтом стянуть но у меня первая шестерня сдвинута в право относительно двух других.это было до меня.если конечно она не перескочила.но вроде все шестерни даржатся вместе за счёт шестерни насоса.вот вся история.
сегодня попробую как вы писали датчик положения коленвал крутить влево вправо.как проверить датчик коленвала на цепь??там три провода.что надо сделать???буду рад вашему вниманию!!!
santexnik74
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:54

Re: ошибка 72

Сообщение Сергей » 24 май 2012, 20:06

Прочитал еще вчера от Вас послание. Думал от чего все это может происходить...
1. Насос точно такой же?
2. Оптимальный вариант для Вас сейчас, это проверить насос на стенде. У Вас сейчас нет понимания в чем проблема, в насосе либо что то с платой управления в машине.
3. Если предположить что неисправен только насос то это одно. Если что с движком другое.
Мне кажется у Вас проблемы вообще были не с насосом. (Плохо что Вы не проверили ошибки первый раз).
Сейчас проверьте вначале работает ли у Вас датчик положения коленвала. Проверить просто, вначале прозвонить, там стоит индуктивный датчик (проще катушка с сердечником). Я сам не прозванивал, два провода должны давать цепь между собой, третий это оболочка корпус машины. Можно подключить осциллограф на эти два конца и просто подвигать железкой перед датчиком, при это должен быть сигнал. Были случаи когда такие датчики выходили из строя. Проверьте, пишите. Может будет еще какая информация.
Сергей
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:58

Re: ошибка 72

Сообщение santexnik74 » 24 май 2012, 20:59

спасибо Сергей.буду заниматься датчиком.и я думаю что изначально проблема была не в насосе.но я звонил в москву мастеру лёхаха вроде он там очень сильный мастер.он по моему описанию сказал что это насос.но я уже сомневаюсь(((как всё проверю вам обязательно напишу!!!
santexnik74
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:54

Re: ошибка 72

Сообщение Сергей » 24 май 2012, 21:27

Хорошо, постараюсь помочь хотя бы советами. Пишите.
Сергей
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:58

Re: ошибка 72

Сообщение santexnik74 » 27 май 2012, 14:17

сергей!насос один в один.все надписи совпадают на насосах.осциллограф будет только завтра.сегодня проверил датчик тестером.нет ни сопротивления и нет контакта между проводами.насос на стенд,далеко везти.плюс диагностика стоит 7500рублей.но вот интересно.если тахометр работает то и датчик работает или это не факт!!
santexnik74
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:54

Re: ошибка 72

Сообщение Сергей » 27 май 2012, 21:04

Может сделать проще, откинуть либо просто открутить, датчик завернуть в сторону что бы он не работал, и посмотреть как будет вести себя движок. Попробуйте. А вообще датчик должен звониться должны быть кОм-ы, сколько не знаю не мерил. По поводу тахометра - алгоритма работы блока управления я не знаю, но думаю что на тахометр сигнал может идти и дублировать с насоса. Иначе движок вообще не заведешь.
Сергей
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:58

Re: ошибка 72

Сообщение Сергей » 28 май 2012, 15:03

Два дня думал, что еще может быть. Я когда "игрался" со своим датчиком двигал вперед и назад (когда разбирался со своим насосом), у меня выбрасывалась ошибка 72. Поэтому у Вас могло быть следующее, до Вас когда перебирали насос видимо настройку не делали, ТНВД и Коленвал (имеется ввиду сигналы оказались на пределе возможного диапазона), поэтому когда подносился насос возможно двигатель увидел это, как ошибка датчика ТНВД (когда поднашивается насос он начинает "позднить"). Вам надо подвигать датчик коленвала вперед либо назад. И смотреть какой будет результат.
Сергей
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:58

Re: ошибка 72

Сообщение santexnik74 » 28 май 2012, 23:35

если датчик просто снять с его места или отключить то машина заводится(((но она начинает работать с провалами и постепенно обороты выравниваются!дело то в том что ща стоит не мой насос.это я не разбирал.на моём был только потерт малость поршень опережения.может перекинуть всю электрику на мой насос и попробовать??я когда разбирал свой то всё было целое.а на этом насосе,как только прогревается двигатель появляется дым.я даже маф и датчик коленвала отключал и машина заводится.ведь мне могли продать уставший насос и поэтому снова ошибка появляется.вот что заметил.когда стираю ошибки то в первый запуск двигатель с низов прям отлично набирает и потом сразу тупой становится.и появляется ошибка.датчик вообше никак не прозванивается.пробовал по всякому((и нет сопротивления.а не может ли это быть сам блок управления авто??датчик двигал влево и право.никаких изменений.
santexnik74
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:54

След.

Вернуться в Задать вопрос мастеру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron Яндекс.Метрика